VenteN°39Online

ART MODERNE & CONTEMPORAIN

Chers amateurs d'art et d'histoire,
Nous sommes ravis de vous convier à la 39e vente aux enchères en ligne de Marsa Enchères, la première maison de vente aux enchères en Tunisie. Cette vente prestigieuse se déroulera du 16 au 20 septembre 2023 sur notre site web www.marsa-encheres.com. Pour une expérience immersive au cœur de notre collection, nous vous invitons chaleureusement à visiter notre exposition préalable à la salle d'exposition de Marsa Enchères, située à Marsa Plage, du 12 au 20 septembre, de 10h à 19h (sauf le dimanche).
Le catalogue de cette vente exceptionnelle compte 60 lots, parmi lesquels se trouvent plus de 30 œuvres signées par des artistes majeurs de l'art moderne et contemporain. Vous aurez l'opportunité d'acquérir des créations uniques de peintres et sculpteurs tels qu'Aly Ben Salem, Jellal Ben Abdallah, Zoubeir Turki, Ali Bellagha, André Delacroix, Mahmoud Sehili, Aicha Filalai, Yasser Ameur, Sahbi Cghtioui, Hamda Dniden, Hamadi Ben Saad, Tahar Mguedmini, et bien d'autres encore.
Parmi les joyaux de cette vente, nous aimerions mettre en lumière le lot N°59, un ensemble de 13 meubles datant du début du XXe siècle. L'histoire de cet ensemble est tout aussi fascinante que ses pièces elles-mêmes. Acquis en Tunisie par une éminente personnalité politique française, cet ensemble a traversé les décennies pour atterrir en France avant 1935. Là, il a été méticuleusement restauré et habillé de coussins sur mesure à la Maison A. Bastet à Lyon.
Cet ensemble de meubles est un témoignage vivant de l'artisanat de cette époque révolue. Chacune de ses pièces est richement ornée de dorures à la feuille et de motifs floraux tunisiens, minutieusement peints à la main. Les matelas des chaises et du salon arborent fièrement la marque A. Bastet, rappelant la renommée de cette Maison Bastet, un fabricant de meubles et tapissier décorateur lyonnais qui a prospéré de 1864 à 1935. Son fondateur, Antoine Bastet, était célèbre pour la qualité exceptionnelle de ses créations, allant du style Empire aux influences du XVIIIe siècle.
Importé de France il y a deux décennies, cet ensemble de meubles comprend une bibliothèque, une table rectangulaire avec quatre chaises, un petit salon comprenant un guéridon, une étagère, ainsi que deux encoignures et une sellette. Vous pourrez admirer l'état impeccable de ces pièces rares à la salle d'exposition de Marsa Enchères, où leur beauté et leur histoire unique vous attendent.
Ne ratez pas l'opportunité de posséder ces trésors extraordinaires qui relient la Tunisie à la France à travers le temps. Nous vous invitons chaleureusement à vous joindre à nous lors de cette vente aux enchères pour découvrir et acquérir ces œuvres d'art et objets historiques d'une valeur exceptionnelle.
Informations sur la Vente aux Enchères N°39 :
Catégories : Art Moderne & Contemporain
Dates : 16-20 Septembre 2023
Vous pouvez consulter le catalogue sur le site www.mara-encheres.com
Pour participer à cette vente passionnante, nous vous invitons à vous inscrire aux enchères sur le site www.marsa-encheres.com
La vente se déroulera en ligne, garantissant transparence et équité pour tous les participants. Pour toute estimation ou information concernant nos prochaines ventes de gré à gré, n'hésitez pas à contacter notre expert, Seif Chaouch, par téléphone ou WhatsApp au 98 319 324, ou par e-mail à l'adresse marsaencheres@gmail.com.
Nous attendons avec impatience de vous accueillir à notre événement pour partager cette expérience unique avec vous.

60 Lots