371 Vues
  • Artiste: A. BASTET (1864-1935)
  • Titre: Ensemble de 13 pièces début XXe
  • Année de réalisation: Fin XIXe - Début XXe
  • Technique & support: Dorure à la feuille et peinture sur bois
  • Format hors cadre: 0 x 0 cm
  • Signe distinct: Estampillé A.Bastet
  • Provenance: Collection privée
  • Description: Ce magnifique ensemble de 13 pièces, datant de la fin du XIXe ou du début du XXe siècle, possède une histoire fascinante. Il a été acquis en Tunisie par une éminente personnalité politique française, puis transporté en France avant 1935 pour être doté de coussins sur mesure à la maison A.Bastet à Lyon. Cet ensemble est un témoignage remarquable de l'artisanat de l'époque. Chaque pièce est ornée d'une dorure à la feuille et de motifs floraux tunisiens, minutieusement peints à la main. Les matelas des chaises et du salon portent la marque A.Bastet, rappelant la réputation de la Maison Bastet, un fabricant de meubles et de tapissier décorateur lyonnais qui a prospéré de 1864 à 1935. Son fondateur, Antoine Bastet, était renommé pour la qualité exceptionnelle de son mobilier, allant du style Empire aux influences du XVIIIe siècle. Importé de France il y a deux décennies, cet ensemble comprend une bibliothèque, une table rectangulaire avec quatre chaises, un petit salon comprenant un guéridon, une étagère ainsi que deux encoignures et une sellette. La condition impeccable de ces pièces peut être admirée à la salle d'exposition de Marsa Enchères, où leur beauté et leur histoire unique sont à découvrir.

A. BASTET (1864-1935)

La maison Bastet est un fabricant de meuble et tapissier-décorateur lyonnais actif de 1864 à 1935.

Son fondateur, Antoine Bastet, propose du mobilier de style de grande qualité (style Empire, XVIIIe,...)