• Artiste: André DELACROIX (1878-1934)
  • Titre: LA MANOUBIA
  • Technique & support: Huile sur contreplaqué
  • Format hors cadre: 33.5 x 41 cm
  • Format avec cadre: 44 x 51 cm
  • Signe distinct: Signée en bas
  • Provenance: Collection privée
  • Description: Huile sur contreplaqué, signée en rouge A.Delacroix en bas à gauche, titrée LA MANOUBIA sur sa plaque en laiton. La peinture mérite une petite restauration. Beau cadre ancien. Collection privée.

André DELACROIX (1878-1934)

Peintre français, mort en 1934. Actif en Tunisie. Peintre de paysages. Après avoir visité l’Indochine, il s’installa en Tunisie en 1920, exposant au Salon tunisien de 1921 à 1923. Membre de la Société coloniale des artistes français, il fonda en 1924, le Salon des Artistes tunisiens, dont il fut président jusqu’en 1934. Il organisa des expositions personnelles au Salon de correspondance du Magasin général en 1926, 1928, 1929, 1930 et 1931.

Bénézit, « Dictionnaire des peintres », Gründ, 1999.