VENTE DE GRÉ À GRÉ

Vu la situation pandémique en Tunise, nos locaux sont fermés et les visites se font uniquement sur RDV par whatsApp au +216 98 319 324.

Marsa Enchères organise une vente de gré à gré de plusieurs tableaux sélectionnés dans d'importantes collections privées.

Pour l'Ecole de Tunis, vous découvrirez: 5 acryliques sur bois gravé de Bellagha; 2 peintures à l'huile de Yahia répertoriées; plusieurs dessins et gouaches de Zoubeir Turki provenant de son héritage de famille ainsi que 2 sculptures en plâtre représentant Habib Bourguiba enfant; un nu au miroir sur papier de Ben Abdallah.
Pour Aly Ben Salem, nous proposons plusieurs oeuvres de formats différents sur papier et sur isorel.

Dans la salle Orientalisme, on a sélectionné pour vous:
- Une importante huile sur toile d'Albert Aublet(1851-1938) intitulée Caravansérail, de format 115x95 cm, représentant le repos d'une caravane au sud tunisien.

- Une très belle toile d'Armand Vergeaud (1876-1949), représentant une ruelle de la médina de Tunis éclairée par la lumière des bougies. "Notons que Armand VERGEAUD est arrivé en Tunisie en 1912. Il a été directeur de l'École des beaux-arts de Tunis, de 1927 à 1949. Il a eu pour élèves Aly Ben Salem, Yahia Turki, Edmond Küss, Azouz Berraïs, Auguste Durel, Geneviève Gavrel, Abdelaziz Gorgi, Frida Uzan ou Natacha Markoff".

- Deux toiles de Henri-Marcel MAGNE (1877-1944), la première représente une perspective plongée de la rue de Sidi Ben Arous, animée de passants, avec un jeu d'ombres et de lumières orné par les minarets de la mosquée Hammouda Pacha de la mosquée Zitouna en arrière plan; et la seconde est une huile sur toile de format 46x80cm, représentant une belle scène lumineuse de marché à Bab Khadra à Tunis.

- Une huile de Lucien Victor Félix DELPY (1898-1967), nous faisant découvrir une scène de 1932 de la place Halfaouine avec une perspective plongée de la Mosquée Saheb Ettabah où on retrouve la vie quotidienne, le mouvement de la foule ainsi que ses commerces.

- La Bédouine et son enfant, une huile sur toile d'Auguste-Émile Pinchart (1842-1920)

- Deux huiles sur toile de LAZARE-LÉVY (1867-1933), Souk El Attarine et Le potier.

- Deux peintures de Max Léon MOREAU (1902-1992), Préparation à la prière de format 80x60 cm et l'Aprenti devant son atelier, 50x40 cm.

- Une huile sur toile du XIX e siècle, de Christian Adolf SCHREYER (1828-1899), intitulée : Arab Horse and Soldier.

- Deux huiles sur toile d'Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949), l'une représentant l'Ariana en 1919 et l'autre Gammarth en 1939.

Pour plus d'infos je suis joignable de préférence par Tél / WhatsApp +216 98 319 324.
Les visites sont sur RDV.

0 Lots