- Artiste: Zaika OXANA (1969)
- Titre: IBN KHOLDOUN
- Technique & support: Acrylique sur papier
- Format hors cadre: 10 x 30 cm
- Provenance: Collection Privée
Zaika OXANA (1969)
Elle suit des cours de dessin dès l'âge de deux ans.
A sept ans elle rentre à l'école des arts N°1 de Moscou.
En 1993 elle est diplômée de l'institut des beaux-arts de Moscou.
Elle pratique plusieurs techniques de peinture différentes et aime toutes les matières : à l'huile, acrylique, aquarelle et pastelle pour exprimer son inspiration.
Elle a exposé à Moscou, en Tunisie et actuellement en France