1111 Vues
  • Artiste: Yahia TURKI (1902-1969)
  • Titre: Bédouine
  • Technique & support: Huile sur contre plaqué
  • Format hors cadre: 27.5 x 19.5 cm
  • Provenance: Collection Privée

Yahia TURKI (1902-1969)
Turki suit ses études primaires à l'annexe du Collège Sadiki, puis au lycée Carnot de Tunis. Il fréquente parallèlement l'école coranique où il se pique d'intérêt, pour la première fois, pour l'agencement de formes et de couleurs des tablettes d'écriture. Il suit ses études secondaires au lycée Alaoui où il est l'éléve de Georges Le Mare. Ce dernier remarque les talents du jeune et s'emploie à lui apprendre les rudiments de la discipline. Face aux pressions familiales, Turki abandonne ses études et intègre la fonction publique. Il reçoit également une formation académique au Centre d'enseignement d'art, qui prend en 1930 le nom d'École des beaux-arts de Tunis. Turki connaît ses premiers succès dès 1923 au Salon tunisien. Il décroche ensuite une bourse et voyage à Paris en 1927, où il fréquente Albert Marquet et Lucien Mainssieux. En 1928, il s'installe en France et contribue à l'Exposition coloniale des artistes français et au Salon des indépendants. Suite à son retour à Tunis en 1935, il expose plusieurs œuvres sur des thèmes parisiens. Membre du Groupe des Dix, en 1956, il est président de l'École de Tunis, poste qu'il occupe jusqu'à sa mort. Il devient aussi vice-président du Salon tunisien.