1047 Vues
  • Artiste: Stanislav MALAKHOV (1935)
  • Titre: Les cavaliers
  • Technique & support: Tapisserie Tapisserie
  • Format hors cadre: 150 x 145 cm
  • Provenance: Collection privée
  • Description: signée datée 2007.

Stanislav MALAKHOV (1935)
Est un peintre russe, résidant en Tunisie depuis 1990, père de l’artiste plasticienne Olga Malakhova. L’artiste paysagiste réaliste, peint avec précision les paysages du Sud et du Nord, les sites romains, les villes médiévales, les superbes scènes nocturnes ainsi que les scènes de genre le tout baignés dans les couleurs et les lumières éblouissantes.