322 Vues
  • Artiste: Shasha GUIGA (1939-2018)
  • Titre: Les oiseaux
  • Technique & support: Huile sur Papier
  • Format hors cadre: 50 x 40 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: Signée, datée 96, et dédicacée au verso.

Shasha GUIGA (1939-2018)
Pendant longtemps, Shasha fut unique en son genre, portant un nom emblématique qui captivait tous ceux qui croisaient sa route. Shasha Guiga était avant tout une artiste, une peintre dont la personnalité singulière éclipsait souvent son rôle social en tant qu'épouse d'un haut fonctionnaire. Combien de réceptions officielles a-t-elle manquées parce qu'elle se perdait dans la création d'une toile engagée ? De voyages officiels refusés afin de respecter les délais d'une exposition ? De dîners délaissés pour visiter les ateliers de ses amis artistes ? Pourtant, personne ne lui en tint rigueur. Son prénom devint même populaire parmi de nombreuses jeunes filles.

Installée depuis longtemps à Hammamet, elle accueille dans son atelier et son jardin les mêmes amis fidèles : artistes, voyageurs, journalistes, esthètes, écrivains. Ensemble, ils évoquent une époque révolue où Hammamet était le cœur vibrant de l'intelligentsia internationale, où tous les amateurs d'arts se devaient d'effectuer leur pèlerinage en suivant les traces de Sebastian, Henson, Gide, Givenchy, Hoenen Huengen, Man Ray, Béjart et autres figures éminentes de cette époque.

Shasha, avec son talent et son humour de conteuse, ravive ces souvenirs quand elle n'est pas plongée dans sa peinture. Les signatures de Lotfi Essid, Frédéric Mitterrand, Francis Spar se distinguent dans ses récits. "Shasha, étonnante femme qui a vécu plusieurs vies en une, parcouru le monde, rencontré les grands de ce monde." De l'étudiante audacieuse en Algérie, n'hésitant pas à imposer son amour pour l'art dans un milieu traditionnel, à la Tunisienne fervente qui a adopté ce pays comme le sien, la vie et la carrière de Shasha Guiga ont été riches et fascinantes.

Elle a visité l'Inde, la Chine, l'Amérique, l'Orient, côtoyant rois, princes et artistes de renom tels que Man Ray, De Chirico, Karl Appel, et bien d'autres. Ils ont scruté son œuvre, lui ont prodigué conseils, soutien, reconnaissance... Elle a exposé au Musée d'Art Moderne, au Grand Palais à Paris, au Palazzo Reale à Milan..., a remporté des prix, des récompenses, des distinctions. Tout au long d'une vie pleine d'aventures, malgré les aléas inhérents à cette existence, elle a conservé son rire, sa joie de vivre, la simplicité de son cœur et la pureté de son âme.