- Artiste: Rico EDELHOFER (1892-1987)
- Titre: Portrait
- Technique & support: Huile sur Panneau
- Format hors cadre: 42 x 34 cm
- Provenance: Collection Privée
- Description: SBD.
Cadre d'origine.
Rico EDELHOFER (1892-1987)
Rico Edelhofer est né en 1892. Il était peintre et graphiste autrichien / suisse.
À partir de 1913-1914, il étudie à l'Académie de Vienne. Il a effectué de nombreux voyages d'étude, dont un au Caire. À partir de 1936, il vécut et travailla à Lugano.
Rico Edelhofer est décédé en 1987.