• Artiste: Rembrandt BUGATTI (1884-1916)
  • Titre: Cheval
  • Technique & support: Sculpture Bronze
  • Format hors cadre: 52 x 48 x 22 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: Reproduction signée.

Rembrandt BUGATTI (1884-1916)
Rembrandt Bugatti né en 16 octobre 1884 à Milan et décédé 8 janvier 1916 à Paris 7ème est un artiste sculpteur animalier italien. Il est le frère cadet d'Ettore Bugatti, fondateur de la marque Bugatti en 1909 et le fils du créateur italien Carlo Bugatti. Il est le plus jeune fils du décorateur et architecte Carlo Bugatti (créateur et fabricant de mobiliers extraordinaires), le frère de Dejanice Bugatti et du constructeur automobile Ettore Bugatti, l'oncle de Jean Bugatti. Son prénom fut choisi par son parrain Giovanni Segantini, le compagnon de Bice Bugatti. Enfant, il se met à sculpter, encouragé par le chef de file des peintres divisionnistes lombards Giovanni Segantini et par Paul Troubetzkoy, sculpteur renommé italien et russe, un ami de la famille Bugatti. Rembrandt Bugatti va modeler avec de la plastiline. En 1901, il réalise sa première œuvre : « Ritorno dal pascolo » (quatre vaches l'une derrière l'autre sur le chemin du retour guidées par un jeune paysan). Ritorno dal pascolo est l’une des premières sculptures modelées lors d’un séjour en montagne aux côtés de l’oncle Segantini. Rembrandt et ses quatre cousins partent souvent tous ensemble dans les montagnes de l'Engadine à Maloja. Cette vallée de toute beauté, Segantini et Bice l’avaient déjà choisie pour y vivre. Ce fut le lieu de rendez-vous avec Friedrich Nietzsche, Rainer Maria Rilke, Sigmund Freud et les peintres Gustav Klimt et Giovanni Giacometti. « Ritorno dal pascolo » est une sculpture tout à la fois analytique, synthétique et dynamique. Le volume est modelé à main libre, les détails sont simplement ébauchés pour accrocher la lumière et fragmenter la surface en une multitude de plans qui s'interpénètrent et donnent l'impression du jeu sous-jacent des os et des muscles. Les sabots enfoncés dans la terrasse, à larges coups de pouce, et les vides entre les pattes donnent le rythme de la marche.