• Estimation TTC
    6200TND
  • Artiste: Mukhalad AL MUKHTAR (1948-2017)
  • Titre: العاشق و المعشوق
  • Année de réalisation: 1997
  • Technique & support: Huile sur toile
  • Format hors cadre: 79 x 69 cm
  • Format avec cadre: 95 x 85 cm
  • Provenance: Collection privée

Mukhalad AL MUKHTAR (1948-2017)
Mokhalled Al Mokhtar, un artiste peintre irakien, a vu le jour à El Moussel, au sein d'une famille où l'art avait déjà pris racine, son père étant un éminent calligraphe. Diplômé des Beaux-Arts en 1973, il a depuis tracé une trajectoire artistique impressionnante.

Au fil des années, Mokhalled Al Mokhtar a orchestré plus de 25 expositions personnelles, offrant au public l'occasion d'explorer et d'apprécier son œuvre exceptionnelle. Son talent et sa maîtrise des techniques lui ont valu une série de prix prestigieux, dont la Plume d'Or en 1977 en Italie et le Grand Prix Picasso en 1985 à Baghdad.

En parallèle de son succès en tant qu'artiste, Mokhalled Al Mokhtar a également assumé le rôle de doyen à l'Institut des Beaux-Arts de Baghdad, contribuant ainsi à la formation des futures générations d'artistes irakiens.

Son œuvre artistique incarne sa passion, sa sensibilité et son engagement envers son pays et sa culture. Elle reflète son héritage culturel, transcendant les frontières artistiques et attestant de son talent exceptionnel.

Mokhalled Al Mokhtar est désormais un artiste peintre irakien de renommée internationale, dont les réalisations artistiques ont laissé une empreinte indélébile sur le paysage artistique de l'Irak et bien au-delà. Son travail témoigne de son dévouement envers l'art et la préservation de l'identité culturelle de son pays.