48 Vues
  • Artiste: Mondher SHELBY (1986)
  • Titre: Prédiction
  • Technique & support: Huile sur carton
  • Format hors cadre: 62 x 44 cm
  • Provenance: Collection privée

Mondher SHELBY (1986)

Mondher Shelby, né en 1986, est un artiste plasticien tunisien autodidacte de style néo-expressionniste. Il se lance dans l’art dès son plus jeune âge. Sa première performance artistique a eu lieu en 1997, à seulement 10 ans, lors d’un symposium à la galerie Air Libre, marquant le début de sa carrière. Depuis, il a participé à une dizaine d’expositions collectives ainsi qu'à plusieurs symposiums.