699 Vues
  • Artiste: Marcel CANET (1875-1958)
  • Technique & support: Huile sur Bois
  • Format hors cadre: 55 x 45 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: SBG.

Marcel CANET (1875-1958)
Marcel CANET (1875-1958) : Élève de Bouguereau et de Gabriel Ferrier, il expose au Salon des Artistes Français entre 1903 et 1935. Il devient sociétaire de ce Salon. Il expose aussi au Salon d'Automne et au Salon des Orientalistes Français. Il s'installe en Algérie vers 1924.