• Artiste: Lotfi LARNAOUT (1944-2023)
  • Titre: Sans titre
  • Année de réalisation: 1966
  • Technique & support: Huile sur toile
  • Format hors cadre: 65 x 92 cm
  • Signe distinct: Signée et datée en bas à droite
  • Provenance: Collection privée
  • Description: La peinture est sur toile de jute, elle nécessite une restauration. Elle est signée et datée 66 en bas à droite. Elle est dans sont encadrement d'origine.

Lotfi LARNAOUT (1944-2023)

Lotfi Larnaout est né en 1944 à Tunis. Il a étudié à l'École nationale supérieure des beaux-arts de Paris. Il a tenu sa première exposition d'art à l'institut culturel italien en 1965.

Lotfi Larnaout a participé à plusieurs expositions collectives en Tunisie, en France, en Italie, en Belgique ou encore au Sénégal.
Peintre, poète et enseignant à l’Ecole des Beaux Arts de Tunis spécialisé en art abstrait.

Engagé depuis le début des années soixante dans le débat de la peinture en Tunisie, en remettant constamment en question la sienne, comme il se définissait lui-même, ce Tunisois issu d’une famille d’artiste (son frère, feu Mahmoud Larnaout, était banquier et comédien et a participé à l’aventure d’El-Téatro) a laissé une œuvre picturale et poétique frappée du sceau de l’inventivité permanente.

Après des débuts fracassants, à l’âge de 17 ans, au sein du Groupe des Six, aux côtés de Néjib Belkhodja, dont l’aventure s’est terminée en queue de poisson, Lotfi Larnaout a été un infatigable explorateur des formes, jamais satisfait, toujours flamboyant, mettant sans cesse en question sa propre expérience et interrogeant celles de ses collègues dont il n’hésitait pas à faire grincer les dents.