435 Vues
  • Artiste: Jeno KOSZKOL (1868-1935)
  • Titre: Rue Halfaouine à Tunis
  • Technique & support: Aquarelle sur Papier
  • Format hors cadre: 18 x 14 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: Signée en bas à droite. Beau Cadre d'origine.

Jeno KOSZKOL (1868-1935)
Jenő Koszkol (1868-1935) Il est né le 30 avril 1868 à Dorog en Hongrie et décédé le 17 mars 1935 à Budapest Il était peintre de style réaliste. Il a commencé ses études à Dorog, puis à Esztergom. Plus tard, il s'installe à Budapest pour vivre de sa peinture. À partir de 1888, ses peintures sont souvent présentées dans des expositions. Ses oeuvres sont souvent dominées par l'aquarelle et le pastel. Ses peintures ont donc présentées à l'Exposition universelle de Paris.