• Artiste: Jellal BEN ABDALLAH (1921-2017)
  • Titre: La fille à la bougie
  • Année de réalisation: 1943
  • Technique & support: Huile sur toile
  • Format hors cadre: 72 x 53 cm
  • Provenance: Collection privée

Jellal Ben Abdallah, né en 1938, est un artiste peintre tunisien. Dès son jeune âge, il choisit la peinture comme moyen d'expression, inspiré par son village natal de Sidi Bou Saïd. Il débute par des miniatures orientales et fréquente les peintres de l'École de Tunis, s'inspirant notamment d'Amor Ghraïri et d'Aly Ben Salem. Après les événements d'avril 1938, il peint "Le Martyr" et, suite à des pertes familiales, s'installe définitivement à Sidi Bou Saïd.

En 1943, il expose ses premières miniatures chez Mme Attias. Après un passage à l'École des Beaux-Arts de Tunis, où il remporte un prix de peinture, il obtient une bourse pour Paris. À Paris, il fréquente l'Académie de la Grande Chaumière, rejoint Moses Levy à Rome, et visite Venise et Florence.

En 1951, il réalise deux fresques pour le Lycée de jeunes filles de Sousse et une commande pour la Maison de Tunisie à Paris. Devenu décorateur du Théâtre municipal de Tunis en 1957, il occupe ce poste pendant treize ans. Marié à Latifa Bach Hamba, sa muse, il expose de moins en moins à partir de 1997, préférant vendre directement depuis son atelier.

Ses œuvres, caractérisées par des scènes de genre, des figures féminines et des intérieurs décorés, se distinguent par un style épuré, avec un dessin fin et des couleurs délicates.