304 Vues
  • Artiste: Hana BAHROUN (1979)
  • Titre: Beautiful world
  • Année de réalisation: 2022
  • Technique & support: Huile sur toile
  • Format hors cadre: 100 x 80 cm
  • Provenance: L'artiste lui même

Hana BAHROUN (1979)

Depuis son enfance, Dalia a toujours eu un crayon entre les mains, et au fil des années, cette passion s'est transformée en maîtrise artistique. À l'âge de 17 ans, elle remporte un concours national de peinture, marquant ainsi le début d'une carrière prometteuse dans le monde de l'art.

Après avoir obtenu son baccalauréat en 1997, ainsi qu'un certificat d'aptitude professionnelle et des attestations de formation en peinture, dessin, dorure et restauration de bois, Dalia se lance dans la vie professionnelle en se consacrant principalement à l'illustration de livres. Ses œuvres, telles que "Le Petit Bateau", "Le Petit Tracteur", "Le Petit Avion", "La Maison de Bambou" et "Les Aventures de Sanfour: 3 Histoires à Découvrir", rencontrent un vif succès et lui permettent d'affirmer son talent dans le domaine de l'illustration.

En 2023, Dalia réalise une exposition personnelle au prestigieux Palais du Baron d'Erlanger, où elle présente son travail au public avec une réception chaleureuse et des éloges de la part des critiques et des amateurs d'art.

La technique et la précision jouent un rôle primordial dans les peintures de Dalia. Son processus artistique est guidé par sa préférence, son désir et sa jouissance de créer des œuvres qui captivent et inspirent.