- Artiste: Fethi BEN ZAKOUR (1947)
- Titre: Adanis Rose
- Technique & support: Acrylique sur papier
- Format hors cadre: 60 x 45 cm
- Provenance: Collection privée
- Description: Signée et datée 92.
Fethi BEN ZAKOUR (1947)
ETUDES ET FORMATIONS :
1967-1974 : Etudes à l'Ecole des beaux-arts de Tunis : peinture et architecture d'intérieur.
1970 : Fondation du groupe des quatre (avec A.ben massaoud, T.Mguedmini et A.Mlika)
1975 : Création de l'atelier galerie « Sidi-Bou Said » ou il enseigne la peinture et organise des expositions jusqu'en 1982.
1983 : Création de l'atelier galerie « le bateau-lavoir », Beloeil (Québec) ou il enseigne la peinture jusqu'en 1986.
1989-1990 : Séjour à la Cité Internationale des arts de Paris.
COLLECTIONS :
Musée d'Art Moderne de Tunis (centre d'art vivant)
Collection privées :
Allemagne, Autriche, Belgique, Canada, Etats-Unis d'Amérique , France , grande Bretagne , hollande , Irlande , Italie, japon , Maroc , suède , suisse , Tunisie , Venezuela , Mexique , chili , Portugal .
-Séjour en Allemagne KERN 1997.
-Semaine de la Tunisie, Maroc juin 1999.
- Prix de la ville de Tunis.