36 Vues
  • Artiste: Amine CHAOUALI (1969)
  • Titre: Bella
  • Technique & support: Céramique
  • Format hors cadre: 20 x 32 x 22 cm
  • Provenance: L'artiste lui même

Amine CHAOUALI (1969)
L’artiste-peintre tunisien Amin CHAOUALI (né en 1969 à Carthage), dans un long et riche parcours créatif commencé en 1987, outrepasse et surpasse la plupart des courants artistiques, techniques et matières qu’il aborde, dans 4 grandes périodes successives de sa vie : 1. A ses débuts en 1987 à Carthage, la peinture d’Amin Chaouali mêle naturalisme (paysages de Carthage, Sidi Bou Saïd etr Golf de Tunis ; scènes et portraits du Sud tunisien) et orientalisme (lumières et couleurs chaudes, contrastes accentués, exotisme des sujets, mais aussi sensualité, nostalgie, mysticisme, …) et l’inscrit directement dans la lignée de ses premiers maîtres tunisiens et européens de la peinture (de Gustave Moreau et Benjamin Constant à Alexandre Roubtzoff). 2. Dans un second temps de sa vie d’artiste, fort de sa maturité technique et des succès de ses premières expositions personnelles, la peinture d’Amin Chaouali s’oriente vers un style plus impressionniste (à la manière de Pierre Bonnard), voire fauviste (Albert Marquet ; André Derain) où la couleur bleue sous toutes ses nuances s’impose progressivement dans ses toiles. A côté de ses créations picturales, Amin Chaouali commence à travailler la céramique et la patte de verre, deux discipline et matières lui permettant d’ajouter une dimension supplémentaire à sa créativité et à ses idées. 3. A partir des années 2015-2016, Amin Chaouali s’émancipe de tous courants artistiques passés et de ses propres inspirations et travaux antérieurs. En plasticien accompli et complet, par la maîtrise désormais de plusieurs matériaux et support (céramique ; résine ; patte de verre ; laine ; …), il développe, à l’instar de l’Op Art de Victor Vasarely, un style unique, le « pointraillisme », très visuel et résolument actuel (intégration de la pixellisation), technique dont la grammaire picturale repose principalement sur le trait, le point et les perspectives et effets d’optique. 4. Enfin, dans son outrepassement caractéristique, à la manière de l’art brut (Jean Dubuffet) et de la figuration libre (Robert Combass) qu’il affectionne, décloisonnant sa créativité de tout ancrage ou appartenance de lieux ou d’école, Amin Chaouali renouvelle une dernière fois son art dans un style expressionniste très contemporain. Avec des sujets modernes, urbains et universels, un traitement souvent audacieux de ses nombreux matériaux (de la céramique en particulier) et une pratique engagée assumée de son art dans la protection de son environnement (réemploi et recyclage), Amin réalise œuvre après œuvre à travers la peinture, la sculpture et la céramique d’art, le design, les installations et performances, une inslite chronique 3D de son époque.