• Artiste: Aly BEN SALEM (1910-2001)
  • Titre: Solitude
  • Année de réalisation: 1970
  • Technique & support: Gouache sur papier
  • Format hors cadre: 36 x 25 cm
  • Provenance: Collection privée

Aly Ben Salem, né le 25 décembre 1910 à Tunis et décédé le 20 février 2001 à Stockholm, était un peintre tuniso-suédois. Pionnier de la peinture tunisienne moderne, il a étudié au Lycée Carnot de Tunis et à l'École des Beaux-Arts de Tunis. Son style unique, mélangeant symbolisme, abstraction et figuration, reflète son attachement aux traditions tunisiennes.

En 1934, il organise sa première exposition à Tunis et remporte plusieurs prix prestigieux. En 1950, il émigre en Suède, tout en restant attaché à la Tunisie. Il reçoit de nombreuses distinctions, dont le titre d'Officier de la République Tunisienne en 1980.

Passionné par l'artisanat et les objets ethnographiques, sa collection est léguée au Musée National d'Ethnographie de Stockholm après sa mort. En 2010, la Tunisie célèbre son 100e anniversaire en instituant une Journée Nationale de la Culture en son honneur.