- Artiste: Alphonse REY (1865-1938)
- Titre: Promenade sur les châmeaux
- Technique & support: Aquarelle sur papier
- Format hors cadre: 30 x 50 cm
- Provenance: Collection Privée
- Description: SBD.
Cadre d'origine.
Alphonse REY (1865-1938)
Alphonse Rey est un aquarelliste et orientaliste français. Il a été l’élève de Félix Ziem, Il peint à l’aquarelle sur le motif, la campagne provençale et le rivage méditerranéen ainsi que d’Alger où il se rendait régulièrement.