1025 Vues
  • Artiste: Ali ZENAIDI (1950)
  • Titre: Hommage à Zoubeir
  • Technique & support: Technique Mixte sur Papier
  • Format hors cadre: 40 x 30 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: SBG et datée 2011.

Ali ZENAIDI (1950)
Il étudie les lettres modernes et la philosophie au Lycée Alaoui et poursuit ses études à la faculté de droit, puis aux Beaux-arts de Tunis. Son enfance à Bab Djazira dans la médina de Tunis a fait naître en lui une grande passion pour les scènes du quotidien. Son amour pour cet environnement lui a permis d'en capter les moindres secrets, qu'il retransmet dans des scènes colorées grâce à sa palette riche et à ses techniques variées. Il nous montre notamment la femme dans son quotidien, mais aussi dans son intimité. Avec un style unique, il se situe parmi les premiers peintres des années 70, après ceux de l'école de Tunis et s'est intéressé à de nombreux sujets pendant plus de 40 ans. Il expose en Tunisie et à l'étranger depuis 1975.