• Artiste: Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949)
  • Titre: Nu à Paris
  • Année de réalisation: 1932
  • Technique & support: Crayon sur papier
  • Format hors cadre: 74 x 56 cm
  • Provenance: Collection privée

Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949)
En novembre 1912, Alexandre Roubtzoff obtient le Grand Prix de Peinture de l'Académie Impériale des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg, ce qui lui permet de bénéficier d'une bourse de quatre ans pour voyager. En 1913, il visite l'Espagne, puis le Maroc, où il découvre l'Orient. Arrivé en Tunisie le 1er avril 1914, il s'y installe définitivement après avoir été fasciné par la lumière et les paysages. Devenu citoyen français en 1924, il est nommé peintre officiel de la Tunisie et reçoit la décoration du Nichan-Iftikhar en 1920. Il est surnommé "le peintre de la lumière" pour sa capacité à capturer les nuances de la lumière tunisienne. Roubtzoff parle cinq langues et est resté en Tunisie jusqu'à sa mort en 1949. Il repose au cimetière du Borgel à Tunis. En 2010, un hommage lui est rendu avec la publication d'un livre et une exposition sur son œuvre. Ses toiles, signées en français et en arabe, sont très prisées sur le marché de l'art.